第58回定期演奏会、汐澤安彦先生と共に

2016.12.4 りゅーとぴあコンサートホール

吹奏楽コンクール

新潟ウインドオーケストラは、昭和62年の創立以来、毎夏の吹奏楽コンクール(一般の部)に出場しています。

吹奏楽コンクールでは、制限時間12分以内で、課題曲と自由曲の2曲を演奏します。出場団体は、金賞・銀賞・銅賞のいずれかを必ず受賞します。さらに最も優秀な演奏をした1~2団体が次の大会に進みます。新潟県の場合、県大会→西関東大会→全国大会とつながります。

年度別記録

年度 指揮 演奏曲(課題曲・自由曲) 県大会 西関東
平成29年度
(2017)
山内信英

課:(Ⅱ)マーチ・シャイニング・ロード(木内涼作曲)
自:「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…(八木澤教司作曲)

金賞
代表
銅賞
平成28年度
(2016)
山内信英

課:(Ⅰ)「マーチ・スカイブルー・ドリーム」(矢藤学作曲)
自:吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子作曲)

金賞
代表
銅賞
平成27年度
(2015)
松井慶太

課:(Ⅴ)暁闇の宴(朴守賢作曲)
自:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ.衝動 Ⅲ.祈り Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光(高昌師作曲)

金賞
代表
銀賞
平成26年度
(2014)
松井慶太

課:(Ⅰ)最果ての城ゼビア(中西英介作曲)
自:ローザのための楽章(M.キャンプハウス作曲)

銀賞
平成25年度
(2013)
松井慶太

課:(Ⅳ)エンターテインメント・マーチ(川北栄樹作曲)
自:ミス・サイゴン・シンフォニック・ポートレート(C.M.シェーンベルク、A.ブーブリル作曲/J.デメイ編曲)

銀賞
平成24年度
(2012)
松井慶太

課:(Ⅱ)行進曲「よろこびへ歩きだせ」(土井康司作曲)
自:ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史作曲)

金賞
平成23年度
(2011)
松井慶太

課:(Ⅴ)「薔薇戦争」より 戦場にて(山口哲人作曲)
自:「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ作曲/佐藤正人編曲)

金賞
代表
銅賞
平成22年度
(2010)
松井慶太

課:(Ⅴ)吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》(鹿野草平作曲)
自:管楽器と打楽器のための交響曲「黙示録による幻想」(D.ギリングハム作曲)

銀賞
平成21年度
(2009)
松井慶太

課:(Ⅴ)躍動する魂~吹奏楽のための(江原大介作曲)
自:「管弦楽のための協奏曲」より Ⅳ 中断された間奏曲 Ⅴ 終曲(B.バルトーク作曲/森田一浩編曲)

金賞
代表
銅賞
平成20年度
(2008)
松井慶太

課:(Ⅴ)火の断章(井澗昌樹作曲)
自:祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成作曲)

金賞
代表
銀賞
平成19年度
(2007)
松井慶太

課:(Ⅳ)マーチ「ブルースカイ」(高木登古作曲)
自:エマナチェ イ メディタチェ(天野正道作曲)

金賞
代表
銅賞
平成18年度
(2006
小林 禎

課:(Ⅳ)海へ・・・吹奏楽の為に(三澤 慶作曲)
自:狂詩曲「サウンド・バリアー」(M.アーノルド作曲/近藤久敦編曲)

金賞
平成17年度
(2005)
小林 禎

課:(Ⅴ)リベラメンテ~吹奏楽による(出塚健博作曲)
自:組曲「バトル・オブ・ブリテン」(W.ウォルトン作曲/瀬尾宗利編曲)

金賞
代表
銅賞
平成16年度
(2004)
小林 禎

課:(Ⅴ)サード(田渕浩二作曲)
自:第12旋法によるメタモルフォーゼ(O.レスピーギ作曲/小林 禎編曲)

金賞
平成15年度
(2003)
小林 禎

課:(Ⅳ)マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾作曲)
自:無伴奏パルティータ第2番ニ短調BWV1004より「シャコンヌ」(J.S.バッハ作曲/小林 禎編曲)

金賞
平成14年度
(2002)
小林 禎

課:(Ⅰ)吹奏楽のためのラメント(高 昌帥作曲)
自:テレプシコーレ(M.プレトリウス作曲/B.マーゴリス編曲)

金賞
代表
銅賞
平成13年度
(2001)
小林 禎

課:(Ⅰ)式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一作曲)
自:リチャードⅢ世(W.ウォルトン作曲/瀬尾 宗利編曲)

金賞
代表
銀賞
平成12年度
(2000)
小林 禎

課:(Ⅰ)道祖神の詩(福島 弘和作曲)
自:狂詩曲「イタリア」(A.カゼッラ作曲/小林 禎編曲)

金賞
代表
銀賞
平成11年度
(1999)
小林 禎

課:(Ⅱ)レディアント・マーチ(今井 聡作曲)
自:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ作曲/森田一浩編曲)

金賞
平成10年度
(1998)
小林 禎

課:(Ⅱ)稲穂の波(福島弘和作曲)
自:「ガランタ舞曲」より(Z.コダーイ作曲/森田一浩編曲)

金賞
代表
銀賞
平成9年度
(1997)
小林 禎

課:(Ⅲ)五月の風(真島俊夫作曲)
自:仮面舞踏会より ワルツ、ロマンス、ギャロップ(ハチャトゥリアン作曲/上埜 孝編曲)

金賞
代表
銀賞

平成8年度以前は、新潟県下越地区大会がありました。
昭和62年度から平成8年度まで、全て「金賞(地区代表)」でしたので、記録からは割愛しています。
また、平成6年度以前は西関東大会ではなく関東大会でした。(表の見出しは便宜上西関東で統一しています)

年度 指揮 演奏曲(課題曲・自由曲) 県大会 西関東
平成8年度
(1996)
小林 禎

課:(Ⅴ)交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登作曲)
自:舞踏組曲より Ⅱ、Ⅴ、Finale(B.バルトーク作曲/小林 禎編曲)

金賞
代表
銅賞
平成7年度
(1995)
小林 禎

課:(Ⅱ)スプリング・マーチ(大石美香作曲)
自:スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り(M.ラヴェル作曲/八田泰一編曲)

金賞
代表
銅賞
平成6年度
(1994)
小林 禎

課:(Ⅰ)ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生作曲)
自:歌劇「アイーダ」より バレエ音楽(G.ヴェルディ作曲/淀 彰編曲)

金賞
代表
銅賞
平成5年度
(1993)
小林 禎

課:(Ⅱ)スター・パズル・マーチ(小長谷宗一作曲)
自:歌劇「ピーター・グライムズ」より 四つの海の間奏曲(B.ブリテン作曲/小長谷宗一編曲)

銀賞
平成4年度
(1992)
小林 禎

課:(C)吹奏楽のための「クロス・バイマーチ」(三善 晃作曲)
自:バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラビンスキー作曲/G.ダッカー編曲)

金賞
平成3年度
(1991)
小林 禎

課:(A)吹奏楽の為の「斜影の遺跡」(河出智希作曲)
自:大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕作曲)

銀賞
平成2年度
(1990)
小林 禎

課:(C)マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生作曲)
自:組曲「惑星」より天王星(G.ホルスト作曲/小林 禎編曲)

銀賞
平成元年度
(1989)
小林 禎

課:(A)風:炎の踊り(小長谷宗一作曲)
自:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル作曲)

金賞
昭和63年度
(1988)
小林 禎

課:(A)吹奏楽のための「深層の祭」(<Subliminal Festa>for Wind Orchestra)(三善 晃作曲)
自:交響曲第4楽章(矢代秋雄作曲/天野正道編曲)

金賞
代表
銀賞
昭和62年度
(1987)
小林 禎

課:(B)渚スコープ(吉田峰明作曲)
自:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」(プロコフィエフ作曲)

奨励賞