第58回定期演奏会、汐澤安彦先生と共に

2016.12.4 りゅーとぴあコンサートホール

アンサンブルコンテスト

新潟ウインドオーケストラは、全体の合奏だけでなく、少人数のアンサンブル活動も重視しています。団内でのコンテストや演奏会でのロビーコンサートのほか、昭和62年の創立以来毎年、アンサンブルコンテスト(一般の部)に出場しています。

アンサンブルコンテストは、一団体から2チームまで出場することができます。3名以上8名以下の編成で、制限時間5分以内で自由曲を演奏し、金賞・銀賞・銅賞のいずれかを必ず受賞します。さらに最も優秀な演奏をした1~2団体が次の大会に勝ち進みます。新潟県の場合、県大会→西関東大会→全国大会とつながります。

平成23年度、クラリネット四重奏は当団から21年ぶりに全国大会へ選抜され、創立以来初めて金賞受賞の偉業を成し遂げました。

アンサンブルコンテストの記録

年度 編成 出演者 演奏曲(作曲家) 県大会 西関東 全国
平成29年度
(2017)
金管
八重奏
Tp.1 竹内勝彦
Tp.2 樋浦仁美
Tp.3 渡辺夏穂
Hr. 梅宮由紀
Trb. 齋藤麻里那
Eup.1 高橋つかさ
Eup.2 馬場衿歌
Tub. 太刀川隆

瞬過終倒(石毛里佳作曲)

金賞
代表
銅賞
平成29年度
(2017)
サックス
四重奏
S.Sax. 清水亜樹
A.Sax. 椎谷彩乃
T.Sax. 横田理恵
B.Sax. 貝瀬綾香

サクソフォーン四重奏曲 第1番より Ⅰ、Ⅳ(J=B.サンジュレー作曲)

銀賞
平成28年度
(2016)
クラリネット
四重奏
Cl.1 佐藤優紀
Cl.2 工藤一規
Cl.3 内山千里
Cl.4 伊佐 瞳

「3つのラテン・ダンス」より(P.ヒケティック作曲)

銅賞
平成28年度
(2016)
打楽器
四重奏
Perc.1 上野江理佳
Perc.2 臼井良子
Perc.3 吉田理絵
Perc.4 高野真哉

サクラメタモルフォーゼ(深井椎哉作曲)

銀賞
平成27年度
(2015)
クラリネット
三重奏
Cl.1 佐藤優紀
Cl.2 内山千里
Cl.3 上野めい

ウェントス(石毛里佳作曲)

金賞
代表
銅賞
平成27年度
(2015)
金管
八重奏
Tp1. 竹内勝彦
Tp2. 樋浦仁美
Tp3. 渡辺夏穂
Hr. 梅宮由紀
Trb.1 井勝麻里那
Trb.2 熊木由佳
Eup. 高橋つかさ
Tub. 太刀川隆

晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘作曲)

金賞
代表
銀賞
平成26年度
(2014)
打楽器
六重奏
Perc.1 上野江理佳
Perc.2 山田靖子
Perc.3 臼井良子
Perc.4 伊藤由貴
Perc.5 吉田理絵
Perc.6 高野真哉

組曲「早わかり」より Ⅰ.到着ホームでうたう鼻歌、Ⅳ.ガムサッカーズ・マーチ(P.A.グレインジャー作曲、深井椎哉編曲)

金賞
平成26年度
(2014)
サックス
四重奏
S.Sax. 清水亜樹
A.Sax. 佐藤桃子
T.Sax. 横田理恵
B.Sax. 大橋宏美

「サクソフォーン四重奏曲」より Ⅰ(A.グラズノフ作曲)

金賞
代表
銀賞
平成25年度
(2013)
クラリネット
四重奏
Cl.1 中島元基
Cl.2 工藤一規
Cl.3 佐藤優紀
Cl.4 富沢美紅

「混色のマテリア」(江原大介作曲)【当団委嘱作品】

金賞
代表
銀賞
平成25年度
(2013)
サックス
四重奏
S.Sax. 清水亜樹
A.Sax. 佐藤桃子
T.Sax. 横田理恵
B.Sax. 大橋宏美

「サクソフォーン四重奏曲」より Ⅲ.終章(A.グラズノフ作曲)

金賞
代表
銀賞
平成24年度
(2012)
クラリネット
四重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 佐藤優紀
Cl.3 工藤一規
Cl.4 中島元基

超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」(阿部勇一作曲)

金賞
代表
金賞
平成24年度
(2012)
サックス
四重奏
S.Sax. 清水亜樹
A.Sax. 佐藤桃子
T.Sax. 横田理恵
B.Sax. 大橋宏美

弦楽四重奏曲より 第1楽章(C.ドビュッシー作曲、三宅祐人編曲)

金賞
代表
銀賞
平成23年度
(2011)
クラリネット
四重奏
Cl.1 大野順子
Cl.2 風間佳子
Cl.3 佐藤優紀
Cl.4 中島元基

朱のインパルス(江原大介作曲)

金賞
代表
金賞
代表
金賞
平成23年度
(2011)
フルート
四重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 池田文子
Fl.3 原直史
Fl.4 池田昭彦

コロラトゥーラ(八木澤教司作曲)

金賞
代表
銅賞
平成22年度
(2010)
サックス
四重奏
S.Sax. 清水亜樹
A.Sax. 尾形文哉
T.Sax. 横田理恵
B.Sax. 岩井桃子

四重奏曲より Ⅳ(C.パスカル作曲)

金賞
代表
銅賞
平成22年度
(2010)
打楽器
四重奏
Marb. 高橋洸
Perc.1 佐藤あゆみ
Perc.2 塩崎紗代実
Perc.3 高野真哉

マリンバ・スピリチュアル(三木稔作曲)

金賞
平成21年度
(2009)
金管
五重奏
Tp1. 竹内勝彦
Tp2. 鈴木孝一
Hr. 土屋志保
Trb. 小川麻里
Tub. 太刀川隆

アメリカン・イメージ(R.ロブリー作曲)

銀賞
平成21年度
(2009)
クラリネット
四重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 秋永洋一
Cl.3 佐藤優紀
B.Cl 竹内綾子

スカンジナビア民謡の音楽(E.ハルトマン作曲)

銅賞
平成20年度(2008) 金管
六重奏
Tp1. 根岸宏和
Tp2. 竹内勝彦
Hr. 門口健吾
Trb. 小川麻里
Eup. 長谷川みつき
Tub. 太刀川隆

タランテラ(八木澤教司作曲)

金賞
平成20年度(2008) クラリネット
四重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 鎌田紗己
Cl.3 立花夏子
Cl.4 風間恵海

バードウォッチング(M.ヘンリー作曲)

金賞
平成19年度
(2007)
フルート
四重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 池田文子
Fl.3 池田昭彦
Fl.4 原直史

スキーシンフォニー(ジャンジャン作曲)

金賞
平成19年度
(2007)
クラリネット
四重奏
Cl.1 鎌田紗己
Cl.2 工藤一規
Cl.3 風間恵海
Cl.4 奥村紀子

ペレ(森田一浩作曲)

金賞
代表
銅賞
平成18年度
(2006)
フルート
四重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 池田文子
Fl.3 池田昭彦
Fl.4 原直史

3つの小品(E.ボザ作曲)

銀賞
平成18年度
(2006)
クラリネット
四重奏
Cl.1 佐藤優紀
Cl.2 風間恵海
Cl.3 立花夏子
Cl.4 奥村紀子

プレリュードとスケルツォ(D.ベネット作曲)

金賞
代表
銅賞
平成17年度
(2005)
クラリネット
三重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 大野寿久
Cl.3 榎本綾

3本のクラリネットのための「5つのミニチュアーレ」(磯部周平作曲)

金賞
代表
銀賞
平成17年度
(2005)
クラリネット
四重奏
Cl.1 鎌田紗己
Cl.2 水津美穂
Cl.3 風間恵海
B.Cl 山田邦広

クラリネット4重奏のためのクロバー・ファンタジー(三浦真理作曲)

銀賞
平成16年度
(2004)
フルート
四重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 池田文子
Fl.3 原直史
Fl.4 池田昭彦

フルート四重奏 ホ短調 作品103(F.クラーウ作曲)

銀賞
平成16年度
(2004)
クラリネット
三重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 大野寿久
Cl.3 榎本綾

「三重奏曲」(M.プート作曲)

金賞
代表
金賞
平成15年度
(2003)
フルート
三重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 池田文子
Fl.3 池田昭彦

三本のフルートのためのトリオ 作品13-2(F.クーラウ作曲)

金賞
代表
銅賞
平成15年度
(2003)
クラリネット
四重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 榎本綾
Cl.3 白井未来
B.Cl 本間奈々枝

クラリネット4重奏のためのクロバー・ファンタジー(三浦真理作曲)

銀賞
平成14年度
(2002)
フルート
三重奏
Fl.1 原真由美
Fl.2 五十嵐直子
Fl.3 池田文子

3本のフルートのための「小組曲第2番」より 春の風(A・アルビージ作曲)

銀賞
平成13年度
(2001)
木管
五重奏
Fl. 原真由美
Ob. 笹尾友紀
Cl. 風間佳子
Hr. 佐藤健太郎
Fg. 小林聖基

3つの小品(J.イベール作曲)

銀賞
平成12年度
(2000)
木管
五重奏
Fl. 原真由美
Ob. 笹尾友紀
Cl. 風間佳子
Hr. 佐藤健太郎
Fg. 小林聖基

17世紀の古いハンガリー舞曲(F.フランク作曲)

金賞
平成11年度
(1999)
金管
五重奏
Tp1 高田賢治
Tp2 常川 愛
Hr. 山辺貴司
Trb. 小川麻里
Tub. 太刀川隆

オペレッタ「メリー・ウィドウ」より(F.レハール作曲)

銀賞
平成11年度
(1999)
フルート
六重奏
Fl.1 川合由香
Fl.2 原真由美
Fl.3 五十嵐直子
Fl.4 原直史
Fl.5 池田昭彦
A.Fl 池田文子

「フルートの花飾り」より、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ(T.シマク作曲)

銀賞
平成10年度
(1998)
金管
五重奏
Tp1 高田賢治
Tp2 常川 愛
Hr. 山辺貴司
Trb. 小川麻里
Tub. 太刀川隆

アメリカン・イメージ(R.ロブリー作曲)

銀賞
平成10年度
(1998)
クラリネット
四重奏
Cl.1 風間佳子
Cl.2 白沢章子
Cl.3 金子 悟
B.Cl 川村律子

アルギュレスク(J.ヴァン・デル・ロースト作曲)

金賞
平成9年度
(1997)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 薄田良美
Cl.2 風間佳子
B.Cl 大野順子

ハンガリーの風景より 祝杯、さすらい人たちの歌、羊飼い、円舞(F.ファルカシュ作曲)

金賞
代表
銅賞
平成9年度
(1997)
フルート
四重奏
Fl.1 川合由香
Fl.2 原真由美
Fl.3 池田文子
Fl.4 原直史

四つの女の容貌よりⅠ、Ⅳ(P.ポーボン作曲)

銀賞
平成8年度
(1996)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 薄田良美
Cl.2 大野順子
B.Cl 竹内綾子

17世紀の古いハンガリー舞曲(F.ファルカシュ作曲)

金賞
代表
銀賞
平成7年度
(1995)
金管
打楽器
六重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 小川麻理
Tub. 岸本真記
Perc. 大島正人

アルメニアン シーン(A.アルチュウニアン作曲)

金賞
代表
銀賞
平成7年度
(1995)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 大野順子
Cl.2 薄田良美
B.Cl 竹内綾子

「四重奏曲」よりⅠ、Ⅳ(J.アブシル作曲)

金賞
代表
金賞
平成6年度
(1994)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 加藤勝達
Tub. 小林俊彦

チェンジング・ムーズ(G.ジェイコブ作曲)

金賞
平成6年度
(1994)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 薄田良美
Cl.2 大野順子
B.Cl 竹内綾子

「四重奏曲」より(G.ラクール作曲)

金賞
平成5年度
(1993)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 吉田宗浩
Tub. 小林俊彦

アメリカン・イメージ(R.ロブリー作曲)

金賞
平成5年度
(1993)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 大野順子
Cl.2 薄田良美
B.Cl 竹内綾子

「五つの楽章」よりⅡ、Ⅲ、Ⅳ(C.アリュー作曲)

金賞
代表
銀賞
平成4年度
(1992)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 吉田宗浩
Tub. 小林俊彦

子供のサーカスより(J.クーツィール作曲)

金賞
平成4年度
(1992)
クラリネット
四重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 薄田良美
Cl.2 渡辺良子
B.Cl 大野順子

「四重奏曲」より第2、4楽章(J.アブシル作曲)

金賞
代表
金賞
平成3年度
(1991)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 嘉藤和樹
Tub. 小林俊彦

モンテレージャンヒルズ組曲(M.カルヴェール作曲)

金賞
平成3年度
(1991)
クラリネット
四重奏
Cl.1 薄田良美
Cl.2 町智晃
Cl.3 渡辺良子
B.Cl 小川綾子

ディベルティメントより第3楽章(A.ウール作曲)

金賞
代表
銀賞
平成2年度
(1990)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 嘉藤和樹
Tub. 小林俊彦

ミュージックホール組曲より2、4、5(J.ホロヴィッツ作曲)

金賞
代表
金賞
代表
銀賞
平成元年度
(1989)
金管
五重奏
Tp1 竹内勝彦
Tp2 鈴木孝一
Hr. 田中潤一郎
Trb. 嘉藤和樹
Tub. 小林俊彦

「五重奏曲」より(M.アーノルド作曲)

金賞
代表
銅賞
昭和63年度
(1988)
フルート
四重奏
Fl.1 田村仁
Fl.2 山田文子
Fl.3 池田昭彦
Fl.4 中村美和子

「夏山の一日」より No.1、No.2(E.ボザ作曲)

銀賞
昭和62年度
(1987)
クラリネット
八重奏
EsCl 宮田都美枝
Cl.1 小林春代
Cl.2 島田真奈美
Cl.3 桜井真弓
Cl.4 小林真由美
Cl.5 薄田良美
B.Cl 小川綾子
B.Cl 山賀隆之

オーバード(森田一浩作曲)

金賞

平成6年度以前は西関東大会ではなく関東大会でした。(表の見出しは便宜上西関東で統一しています)